Auktion 108
108-2641 Wurstisen,C.
Baszler Chronick. Darinn alles, was sich in Oberen Teutschen Landen, nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX jar... Basel, S.Henricpetri 1580. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüren, 1 mehrfach gefalt. Holzschn.-Kte. nach S.Münster, 1 Wappenholzschn. Tit. verso, Holzschn.-Druckermarke am Schluss sowie zahlr. Textholzschn. sowie Druckerm. 10 Bl., DCLXV S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., tls. stärker berieb., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).
VD16 W 4670. Barth 19681. Lonchamp 3314. Feller-Bonjour 263 ff. (mit Abb.). - Erste Ausg. der berühmtesten u. frühesten gedruckten Basler Chronik. Eines der bedeutendsten Werke der Schweizer Historiographie des 16. Jhdts. - Der Plan mit Ansicht von Basel und Region, die Holzschn. zumeist mit Wappen u. Portr. - Gefalt. Plan mit stärkeren Gebrauchssp. (Bildverlust), wenige Bl. mit hinterlegten Einrissen u. Randfehlstellen (S. I/II mit Buchstabenverlust), tls. sehr knapp beschn., stellenweise etw. wurmspurig u. wasserrandig, tls. fl. u. etw. gebräunt, wenige Bl. knittrig.