Auktion 115:

  Auktion 56

56-264

Münster,S.

Cosmographey: das ist Beschreibung Aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens... Basel, S.Henricpetri 1598. Fol. Mit Porträt auf d. Titel, Holzschn.-Druckermarke am Schluß, 26 doppelblattgr. Holzschn.-Ktn., 2 gefalt. Holzschn.-Taf. mit Ans. und ca. 1200 Textholzschn., darunter 67 dplblgr. Ansichten und Karten. Tit. in Rot- u. Schwarzdruck, 14 Bl., 1461 (MCCCCLXI) S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinslederbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließen. (Bezug an den unt. Kanten tlw. restauriert u. Schließenbänder u. untere Schließe erneuert, tls. etw. berieben u. hint. Deckel feuchtigkeitsrandig).

Burmeister 83. - Schönes, wenn auch nahezu durchgeh. wasserrandiges u. stellenweise etw. gebräuntes Exemplar; mit den großen Ansichten von Heidelberg und Wien. - Tls. neu angefalzt mit altem Papier u. neu eingehängt. Unteres Eck in der Blockmitte mit ger. Randschaden, einige ger. Randausbesserungen. Besitzverm. a. Vors. u. T.

Münster,S. | Bild Nr.1

Münster,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt