Auktion 113:

  Auktion 77

77-2639

(Wakefield,E.G.).

The new british province of South Australia; or a description of the country,... with an account of the principles, objects, plans and prospects of the colony. London, Knight 1834. Kl.8°. Mit 5 (von 6) Abb. im Text u.a. Taf. VII, 220 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. in priv. Maroquin-Schatulle. (Etw. berieb. u. best.).

Ferguson No. 1867. Erste Ausgabe. - Es fehlt die Karte der Südküste Australiens. - Etw. fleckig, 1 Taf. mit Einr., N.a.V. - Beiliegt: Westgarth,W. Victoria late Australia Felix, or Port Phillip District of New South Wales; being an historical and descriptive account of the colony and its gold mines... Edinburgh, Oliver & Boyd 1853. Mit 1 grenzkolor. Faltkarte. XVI, 390, 96, 8 S. Mod. Lwd. mit aufkasch. Olwd.-Deckel u. Rckn.-Bezug. - Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Faltkarte mit gekl. Einrissen.

(Wakefield,E.G.). | Bild Nr.1

(Wakefield,E.G.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt