Auktion 104

104-2639

Stetten,P.v.

Geschichte der Heil. Röm. Reiches Freyen Stadt Augsburg, aus bewährten Jahr-Büchern und tüchtigen Urkunden gezogen... Frankfurt u. Lpz., Merz u. Mayer 1743. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 17 Textkupfern. 20 Bl., 884 S., 41 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. berieb. u. best.).

Dahlmann-Waitz 1524. Lentner 6571. Lipsius-Leitzmann 382. Rümann, 18.Jh. 1103. - Erster, in sich abgeschlossener Teil dieser umfangreichen Chronik von Augsburg, der den Zeitraum bis 1628 umfaßt. Ein zweiter Band erschien 1758. - Paul v. Stetten (1705-1786), Jurist und Historiker, studierte in Altdorf. Seine Chronik zeichnet sich durch die Gewissenhaftigkeit in der Nutzung und Wiedergabe der Quellen aus, die dieselbe "zu einem bleibenden Denkmal Augsburger Historiographie" werden läßt. (ADB XXXVI, 127). - Von besonderem Interesse sind die Kupferstiche des Werkes (v. J. A. Friedrich), die neben Ansichten und historischen Szenen auch ein Turnier und einen Augsburger Geschlechtertanz zeigen, ferner Münzen u. Medaillen, etc. - Tls. stockfl. Anfang mit kl. Wurmlöchern. Titelbl. wasserrandig im Bug. Vereinzelt Anstreichungen. Ohne hint., flieg. Vors.

Stetten,P.v. | Bild Nr.1

Stetten,P.v. | Bild Nr.1