Auction 123:

  Auction 115

115-2638

Klebealbum

ca. Mitte 19. Jhdt. Qu.Fol. Mit 174 eingeklebten Bildern, davon 42 Stahlstiche mit Ansichten, 75 Stahlstiche aus Almanachen, 34 Bl. Portraits in Stahlstich oder Lithogr., 24 (14) kolor. Lithogr. mit Genredarstellungen, Kinderszenen, Folkloristisches etc. 49 Bl. (verschiedenfarb. Papiere). Einf. Pbd. d. Zt. mit Buntpapierbezug, Metallschließe u. Goldschnitt. (Ecken u. Kanten bestoßen u. Gel. etw. beschäd., tls. Bezugfehlst., Schließe nicht vollständ.).

Die Ansichten meist vom Rhein, meist London, bei Virtue oder Tombleson; die tls. gouachierten Lithographien u.a. von Madou, Bellangé (Napoleonszene), Ch. Vogt, Charlet, Mayer.

Klebealbum | Bild Nr.1

Klebealbum | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022