Auction 125:

  Auction 89

89-2637

Andreae,A.

Grundriss der gesammten Augenheilkunde. 2. u. 3. neu bearb. Aufl. 2 Bde. Lpz., Voss 1846. Mit 1 gefalt. lith. Taf. X, 345; VI, 617 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).

Hirsch 1, 139. Vgl. Waller 409 u. Wellcome II, 44 (erste Ausgabe). - "Ein Werk, welches bestimmt mit zu den besten Lehrbüchern der vorophtalmoskopischen Periode der Ophtalmologie gehörte" (H.). - Tls. stockfl. - Dabei: Böhmer,H. Die Sinneswahrnehmung in ihren physiologischen und psychologischen Gesetzen. Eine physiologische Grundlage der Anthropologie. Erlangen 1868. - Zander,A. u. A.Geissler. Die Verletzungen des Auges. Lpz. u. Heidelberg 1864. - Werdmüller,O. Practisches Handbuch der Augenheilkunde...2. Aufl. Zürich 1852.

Andreae,A. | Bild Nr.1

Andreae,A. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022