Auction 110
110-2637 (Wilhelm,G.T.).
Beschreibung, Anwendung und Abbildung der vorzüglichsten, gegenwärtigen gebräuchlichen Arzneypflanzen. 1. Bd. (von 2). Augsburg, Engelbrecht 1820. Mit 60 kolor. Kupfertafeln. 4 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
(= Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Das Pflanzenreich, Bd. VIII). - Holzmann-B. IV, 8070. Nissen 2152. - Die Tafeln in schönem und kräftigem Kolorit. - Tls. stockfl. Anfang des Textes tls. wasserrandig.