Auktion 109

109-2637

(Phillip,A.

Reise nach Neu-Süd-Wallis. Mit Nachrichten von den Kolonien in Port Jackson und auf Norfolk-Eiland. (Aus dem Engl. v. J. R. Forster). Bln., Voß 1790). 120 S. - Beigedruckt: Shortland's, Watt's und Marshall's Rückreisen von Neu-Süd-Wallis. (Mit Anhang: Auszug aus Kapitain Gilbert's Fahrt von Neu-Südwallis nach China). S. 121-212. Mit zus. 2 gest. Faltkarten u. 5 Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Tls. berieb. u. best.).

(= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. 1). Nicht bei Ferguson (vgl. 113 ff. für die Folgeausgaben von Sprengel u.a.). Erste deutsche Ausgabe. - Gründungsbericht der ersten englischen Strafkolonie 1787 in New South Wales aus der Feder ihres ersten Gouverneurs. Wie in den Folgeausgaben mit den Berichten der einzelnen Schiffskapitäne über die Rückreise. - Nur mit den Zwischentiteln, ohne Gesamttitelbl. Etw. stockfl. Flieg. Vors. mit Einriss.

(Phillip,A. | Bild Nr.1

(Phillip,A. | Bild Nr.1