Auktion 127:

  Auktion 107

107-2637

Schiller,F.v.

Die Jungfrau von Orleans. Eine romantische Tragödie. Bln., Unger 1802. Kl.8°. Mit gest. Front. 216 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfilteten u. Rsch. (Etw. best.).

Marcuse 218. - Der Druckgestaltung nach ein Nachdruck. - Leicht gebräunt etw. stockfl. Portrait mit kl. Tintenflecken in den Ecken. - Dabei: Ders. Die Braut von Messina oder die feindlichen Brüder ein Trauerspiel mit Chören. Tbg., Cotta 1803. XIV, 162 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Goed. V, 227, 9. Trömel-M. 240. Erste Ausgabe. - Mit dem nicht verbesserten Druckfehler auf S. XIV: "ebendig" statt "lebendig". Tls. braunfl. - Ders. Wallenstein ein dramatisches Gedicht. 1.-2. Tl. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz. 1801. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). - Marcuse 208. Nachdruck. - Gebrauchsspuren. - Voss,J.H. Musen-Almanach für das Jahr 1797. Hbg., Bohn (1796). Mit 14 gefalt. Musikbeilagen. Illustr. OU. (Altersspuren). - Köhring 85. Baumgärtel 252. - Ohne gest. Front.

Schiller,F.v. | Bild Nr.1

Schiller,F.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt