Auktion 84
84-2635 (Schröder,J.
Pharmacopoea Schrodero-Hoffmanniana illustrata qua composita quaeque celebriora, hinc mineralia.... Genf, De Tournes 1688). Folio. Mit 6 gest. Tafeln. 24 Bl., 800 S., 46 Bl. Prgt. d. Zt. (Läd. Kap. mit Filmoplast verstärkt, best., berieb., tls. fl., mit kl. Wurmspuren).
Ohne Titelblatt (als Kopie ergänzt). - Ferchl 487: "Das beste und meistgebrauchte Apothekerhilfsbuch des 17./18. Jh. Gibt erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter, gibt auch die Apparatur im Bild wieder." Das zuerst 1641 ersch. Werk liegt hier in der Bearbeitung des Genfer Anatomen Manget vor. - Mit St. auf Fußschnitt. - Leicht stockfl., vereinz. mit kl. Wurmspuren im w.Rd.