Auktion 78

78-2634

Meissner,A.

Gedichte. Zweite stark verm. Auflage. Lpz., Herbig 1846. VIII, 306 S. Hübscher Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. (Etw. berieb. u. best.).

Seltene, stark vermehrte Auflage des Erstlingswerks. - - Meißner hat sein Erstlingswerk seinem Freund Moritz Hartmann gewidmet, der mit ihm, Karl Beck und Anastasius Grün und ihren philantropischen Dichtungen zu den Dichtern des "wahren Sozialismus" gehörte. In ihren Arbeiten kommt die leidenschaftliche Parteinahme an dem Elend der Arbeiter zum Ausdruck. - Durchgeh. stockfl. Exlibris.

Meissner,A. | Bild Nr.1

Meissner,A. | Bild Nr.1