Auction 89
89-2633 Pernkopf,E.
Topographische Anatomie. 4 in 7 Bdn. Bln. u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1937-60. 4°. Mit zahlr. Illustr. Ohldrbde. mit verg. Rckn.- u. Dtitel. (Tls. berieb.).
Erstausgabe. - Gesuchtes Grundlagenwerk, selten in vorlieg. Vollständigkeit. - Bd. 1, 2 u. 4 jwls. in 2 Bdn. - Bd.1: Allgemeines, Brust und Brustgiedmaße. Bd.2: Bauch, Becken und Beckengliedmaßen. Bd.3: Der Hals. Bd.4: Topographische und stratigraphische Anatomie des Kopfes. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinz. kl. Rd.-Einrisse, ansonsten saubere Ex.