Auktion 87

87-2633

Thomas,(A.L.).

(Oeuvres diverses. Bd. 2 (von 4?). Lyon, Perisse 1767?). Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärker beschabt, Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., best.).

Vgl. Querard IX, 442. - Dabei: Pinceau,Le. Publication mensuelle. 1. Jg., Nr. 1-8 in 8 Heften. Paris, Bernard (Oktober 1898 - Mai 1899). Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. Lose in illustr. OU. mit Jugendstil-Motiven. (Etw. fl., tls. randriss.). - Sehr seltene Publikation. - "Le Pinceau aura comme programme d'enregistrer les efforts puissants , de signaler le grande variete des talents, les visions etonnament diverses d'interpretation... les incessantes nouvelles tentatives d'art dans la peinture, et plus specialement l'aquarelle, le pastel, L'ameublement, les tentures, les etoffes, la reliure...por l'avenir sera incontestablement un document precieux". - Of(f)terdinger,G.L. Dissertatio inauguralis medica: De fonte sulphureo balingensi. Quam praeside G.G. Ploucquet. Tbg., Schramm 1802. Kl.4°. 16 S. Umschl. d. Zt. - Hirsch-H. IV, 418. - Seltene Hochschulschrift. - Tls. leicht knittrig.

Thomas,(A.L.). | Bild Nr.1

Thomas,(A.L.). | Bild Nr.1