Auction 84
84-2633 Schröder,J.
Pharmacopoeia universalis, das ist: Allgemeiner Medicinisch-Chimischer Artzney-Schatz Nebst D. Fr. Hoffmanns darüber verf. ... Anmerckungen. Dritter Theil, worinnen die Kräuter und Gewächs- nebst der Thier-Lehre ... gefunden werden. 4. Aufl. Bd. 3 (von 3). Nbg., Stein u. Raspe 1748. Fol. Mit 45 (st. 48) Kupfertaf. 2 Bl., S. 1079-1570, 1631-1826, 38 Bl. - Angebunden: Taxa Pharmaceutiva universalis... Ebd. 1747. 54 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, best., mit Bezugfehlstellen u. tls. nachgedunkelt).
Hirsch/H. V, 140. Schelenz, 495ff. - Enth. die Kräuter- u. Gewächs-Lehre mit 42, die Zoologie mit 3 Kupfertafeln. - Mit hs. Eintragungen a.V. - Die ausgefransten Rd. der ersten u. letzten 2 Bl. mit Filmoplast verstärkt. - Leicht gebräunt u. mit durchgeh. Wasserschaden.