Auction 77
77-2633 Roth,W.E.
Ethnological Studies among the North-West-Central Queensland Aborigines. Brisbane u. Ldn., Gregory 1897. 4°. Mit 1 Karte u. 24 (4 farb.) Taf. mit 438 Abb. XVI, 199 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Ferguson VII, 15115. "This work is intended for scientific purposes only". Seltene erste Ausgabe. - Der Verfasser war seit 1894 Arzt an verschiedenen Krankenhäusern in Queensland. Er nutzte die Gelegenheit, um die örtliche Eingeborenensprache (Pitta-Pitta) zu erlernen u. so die komplizierten sozialen u. kultischen Zusammenhänge bei den Aborigines zu verstehen. Von großem Interesse ist auch die Abhandlung über die Zeichensprache der Eingeborenen (10 Taf.). Das le. Kapitel behandelt die "Ethno-Pornography" mit Ritualen bei der Beschneidung v. Männern u. Frauen u. andere erotische Gebräuche. - Enthält auch 4 S. Bibliographie. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Innengel. gebrochen. - Beigabe: Thomas,N.W. Natives of Australia. Ldn., Constable 1906. Olwd. Seltene erste Ausgabe. - (= The native races of the British Empire). - Gebrauchssp.