Auktion 70
70-2633 (Wieland,C.M.).
Der Goldne Spiegel, oder die Könige von Scheschian, eine wahre Geschichte. 4 in 2 Bdn. Lpz., Weidmann u. Reich 1772. Mit 4 gest. Front. u. 4 gest. Titelvign. Hprgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 555, 66; Deusch 24; Rümann, 18. Jh. 1253. - Erste Ausgabe. Die Kupf. wurden von Geyrer wohl nach Mechau gestochen (vgl. Deusch), nicht nach Meil, wie bei Rümann angegeben. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 1 Front. mit hs. Eintr. im unt. w. Rand.