Auktion 90
90-2632 Dorgeles,R. (d.i. R.Lecavale).
Les croix de bois. Paris, Cité des Livres 1928. 4°. Unikat, illustriert mit 30 (2 ganzs.) Original-Aquarellen von Georges Lucien Guyot. 340 S. Orig.-Interimsbroschur zwischen losen Pp.-Deckeln im läd. Pp.-Schuber.
Benezit 618. - Nummer 3 von 500 Exemplaren auf Grand Vélin d'Arches, aus einer Gesamtauflage von 525 ohne Illustrationen erschienenen Ex. - Unter dem Druckverm. vom Künstler eh. bezeichn. u. sign.: "Orne de dessins de Guyot". Unikat, ausgeschmückt mit 30 Aquarellen des französischen Malers, Illustrators u. Bildhauers Georges Lucien Guyot (1885-1973). - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers mit Unterschrift auf dem Vortitel. - Buchblock gebrochen.