Auktion 89
89-2632 Albinus,B.S. (d.i. W.v.Weissenlöw)
Historia musculorum hominis. Leiden, Haak u. Mulhovius 1734. 4°. Mit 7 (von 8) mitpag. Kupfertaf. 696 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. eingeriss., Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 72 u. II, 127. Wellcome II, 26 u. 399. Choulant-Fr. 280. Garrison-M. 399. Nicht bei Waller. Erste Ausgabe. - Die Schrift wurde von Haller sehr gepriesen, "weil sie Früchte sind von eigenen Untersuchungen und fortwährenden genauen Studien an Leichen, zwei Sachen, die Albinus seinen Schülern stets anempfahl als die einzigen guten Mittel zum gründlichen Anatomiestudium" (Hirsch). Choulant und Garrison-M. heben die Qualität der Illustrationen hervor. Diese zeigen eine Hand mit allen Knochen und Muskeln, jeweils vier Darstellungen im Umriß und als ausgeführte Kupfer. - Etw. gebräunt u. stockfl.