Auktion 112
112-2632 Sadeler,Aeg.
Vestigi delle antichità di Roma, Pozzuolo et altri luochi. 1606. Qu.4°. Mit 51 Radierungen und Kupferstiche, einschl. Frontispiz und Widmungsblatt; gebunden in einem modernen, marmorierten Halbledereinband (Rücken und Ecken leicht berieben).
Hollstein 151-201 II (von III). Wz. Krone mit Stern und Mond. - Die vollständige Folge antiker Bauwerke und Veduten von Rom und Umgebung mit der Adresse Marco Sadelers in ausgezeichneten Drucken mit zartem Plattenton und breitem Rand. Zu den Außenrändern hin minimal verbräunt, durchgängiger Wasserrand oben rechts und in der linken oberen Ecke, die ersten Blätter leicht fingerfleckig, die rechte Ecke des Titelblattes angesetzt, gelegentlich kurze Randeinrisschen, leicht fleckig, weitere kleine Erhaltungs- und Gebrauchsspuren, sonst in einheitlich schöner Erhaltung