Auktion 108
108-2632 Lutz,M.
Neue Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel, oder Fragmente zur Geschichte, Topographie, Statistik und Kultur dieses Schweizerischen Freystandes... 3 Bde. Basel, Schweighauser 1805-16. Mit 1 gefalt. gest. Kte. VIII, 336 S.; VIII, 320 S.; 6 Bl. 381 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. stärker best., berieb.).
Barth 19688 u. 19692. Schollenberger 259, 3. Wäber 113. Graf 577 (führt für Bd. 3 noch 2 Ansichten als Beil. auf, die wir aber bei keinem Ex. nachweisen konnten). Die Kte. wurde v. S.Gysin gest. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl.