Auction 89
89-2631 Abhandlungen
der Königlichen Parisischen Akademie der Chirurgie. Aus dem Französischen übers. (von J.E.Zeiher). 1. Bd. (von 5). Altenburg, Richter 1754. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 20 gefalt. Kupfertaf. 24, 748 S., 2 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Etw. best.).
Kircher 3535. Waller 7196. Mit Abhandlungen u.a. von Quesnay, Arnaud, Garengeot, La Peyronie, Marechal, Petit und Morand. Die Tafeln zeigen chirurgische Instrumente und illustrieren neue operative Verfahren, z.B. des Starstechens, der Bruchbehandlung und der Entfernung des Blasensteins (Folge von 8 Kupfertafeln). - Tls. leicht gebräunt o. braunfl. Dekorativ gebunden.