Auction 77
77-2629 (Ludwig Salvator v. Österreich).
Hobarttown oder Sommerfrische in den Antipoden. Prag, Mercy 1886. 4°. Mit 1 farb. lithogr. Kte., 23 (2 gefalt.) Holzst.-Taf. u. 6 Textabb. 8 Bl., 284 S. Ohlwd. (Gelenke eingerissen, fl., berieb. u. best.).
Ferguson 11766 b. Erste Ausgabe. - Das Werk erbrachte "wichtige, bisher wissenschaftlich noch nicht gebührend gewürdigte, ethnographische und kulturhistorische Zeugnisse" (NDB XV, 406). Die schönen Ansichten u. Küstenpanoramen nach Zeichnungen des Verf. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blattränd. tls. stark fingerfl. Die Karte lose u. etw. randriss. 1 Falttaf. mit kl. Einriss.