Auktion 117:

  Auktion 87

87-2628

Terentius Afer,P.

Comoediae. Oder: Deutliche und nach dem Begrif der Jugend endlich recht eingerichtete Erklärung des Terentii. Ffm. u. Lpz., Brönner 1762. Mit gest. Front. u. dplblgr. Tit. 13 Bl., 907 S. Leicht läd. Hldr. d. Zt.

Spätere Ausgabe (EA 1718). - Schweiger II, 1070. - Das Pseudonym des Herausgebers, Emanuel Sincerus, wird von Weller (Pseud.-Lex. 525) als Esaias Schneider aufgelöst. - Spiegel und fliegender Vorsatz mit hs. Vermerken, leicht gebräunt.

Terentius Afer,P. | Bild Nr.1

Terentius Afer,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt