Auktion 117:

  Auktion 80

80-2627

Denon,V.

Eine einzige Nacht. Übertragen und eingeleitet von Franz Blei. Bln., Cassirer 1911. Qu.8°. Mit Frontispiz, 6 ganzs. Radierungen auf Tafeln und 5 rad. Vign. im Text. 64 S. Grauer Oldr. mit reicher Deckel- und Rückenverzierungen und Vorsatzpapieren nach Entwürfen von Karl Walser.

Badorrek-H. A.7. Hayn-G. IX, 617. - 1/400 Ex. Von Karl Walser durchgestaltet und auf dessen Vorschlag vom Verlag mit 'falschen' Stockflecken bedruckt und 'künstlich gealtert'. - Eine der originellsten historisierenden Buchillustrationsarbeiten und ausnehmend passend zum galanten (aber eben auch gealterten) Rokokotext Denons.

Denon,V. | Bild Nr.1

Denon,V. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt