Auktion 109:

  Auktion 84

84-2625

Murray,J.A.

Apparatus medicaminum tam simplicium quam praeparatorum compositorum. 6 Bde. Göttingen, Dieterich, 1784-94. Mit 3 gest. Titelvign. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose, beschabt u. best.).

Ferchl 375; Hirsch-H. IV, 306: "Die vollständigste Compilation über alles auf die vegetabilischen Heilmittel bezügliche, noch jetzt wertvoll". - Bd. 1-2 in 2., v. L. Ch. Althof beerb. Auflage. - Der Autor war bedeutender Botaniker und Direkter des von Heller in Göttingen begründeten Botanischen Gartens. - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Dabei: Andersch,C.S. Tractatio anatomico-physiologica de nervis humani corporis. 1. Bd. (statt 2). Regensburg, Fasch 1797. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. Ohne Einband. - Gebrauchsspuren. - Parenti,P.A. De dosibus medicamentorum....Leiden, Deyster u. Bonk 1751. Läd. Ldr. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren. - Zwinger,T. Paedojatreia practica...Basel, Thurneiysen 1722. 304 (statt 736) S. Läd. Ldr. d. Zt. - Inkompl. Ex.

Murray,J.A. | Bild Nr.1

Murray,J.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt