Auktion 117:

  Auktion 80

80-2625

Bie,O.

Das Theater. Bühnenbilder und Kostüme. Bln., B.Cassirer (1911). Gr.4°. Mit kolor. Titelvign., 28 (26 auf Tafeln) handkolor. Orig.-Lithographien von Karl Walser u. 8 Lichtdruck-Taf. 2 Bl., 35 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Fleckig).

Thieme-B. 35, 109. Nicht bei Lipperheide. - Geschmackvoll ausgestattetes Werk, auf van Gelder-Bütten gedruckt. - Die reizvollen Lithographien mit Kostümen meist zu Figaros Hochzeit, Hoffmanns Erzählungen u. Carmen. - Vorsatz u. einige Tafeln m. kl. Stockflecken.

Bie,O. | Bild Nr.1

Bie,O. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt