Auktion 79
79-2625 Dante,G.
Buonaventura: Umrisse zu Dante's Göttlicher Komödie. Neue Ausgabe mit erläuterndem Text in deutscher, italienischer und französischer Sprache hrsg. von M. Jordan. Mit 36 Umrißradierungen von H. Schütz nach Genelli. Lpz., Dürr 1867. Qu.Gr.4°. Mit 36 Stahlstichtaf. VIII S., 36 Bl. Tafelerklärung. Ohlwd. (Gel. etw. läd., Ecken u. Kanten best.).
Die Umrisse sind reine Linienabstraktionen und wurden in den Jahren 1840-46 von Genelli (1798-1868) teils selbst gestochen. "Er war ein Zeichenpoet, für den das Gegenständliche eine bedeutsame Rolle spielte. Ein packendes Werk aus seiner Hand waren die Radierungen zur 'Göttlichen Komödie', zu deren 'Inferno' seine dämonische Phantasie erregende Bilder schuf" (Rümann, Illustr. Bücher, S. 223 und Nr. 540). Thieme-B.13, 382. - Tls. stock- u. fingerfl., sonst gut erhalten.