Auction 117:

  Auction 67

67-2625

Carlsbad.

"Andenken an Carlsbad 1872-1873" (Deckeltitel). 12 auf Kart.-Bl. mont. Fotos (Format jwls. ca. 20 x 25 bzw. 25 x 20 cm.) bei Hans Feller, (Carlsbad um 1875). Lose in Olwd.-Mappe mit Gold- u. Blindpräg. (Diese mit Gebrauchs- u. Lagerspuren).

Die Kart.-Bl. mit gedr. Adresse "Phot. u. Verlag von F. Fridrich, K. Preuss. Hoflieferant in Prag", verso jwls. mit mont. gedr. Bez. - Frantisek Fridrich (1829-92) war ein bedeutender tschechischer Fotograf. - Vorhanden: 6 Fotos aus der Folge "Karlsbad und Umgebung": 10. Totalansicht v. Villa Lützov; 32. Sophienbrücke; 61. Sprudelcolonnade; 69. Alte Wiese; 70. Alte Wiese (anderes Motiv); 79. Hans Heilingfelsen. - 1 Foto aus "Umgebung von Karlsbad": 188. Hauenstein. - 5 Fotos aus "Karlsbad": 27. Sprudelcolonade; 72. Evangelische Kirche; 74. Gemse am Hirschensprung; 197. Blick v.d. Friedrich Wilhelmshöhe; 203. Blick vom Findlaterstempel. - Kart.-Bl. tls. leicht wellig u. etw. stockfleckig, Photos nur vereinzelt leicht fleckig.

Carlsbad. | Bild Nr.1

Carlsbad. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020