Auktion 93

93-2624

Pehmöller,C.N.

Geschichtliche Darstellung der Ereignisse, welche während der Blockade in Folge der Verfügungen des französischen Gouvernements die Hamburgische Bank betroffen haben. Hbg. 1814. VIII, 181 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).

Schröder 2961, 2. Slg. Rapp S. 37. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Darstellung des bedeutenden Hamburger Senators u. Kaufmanns Pehmöller (1769-1845). - Mit Widm. der Witwe des Senators Pehmöller für Dr. Wichern. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: (Bartels,J.H.). Der Hamburgische Bürgermeister Heinrich Meurer, beider Rechte Licentiat, oder Darstellung und Beurtheilung seiner öffentlichen Wirksamkeit. Eine biographische Skizze aus den letzten dreißig Jahren des siebzehnten Jahrhunderts, als Beitrag zur Hamburgischen Geschichte jener Zeit. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Campe 1836. Mit lithogr. Titel (von Speckter & Co.). XX, 354 S., 1 Bl.; 102 S. (Nachtrag). Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Pehmöller,C.N. | Bild Nr.1

Pehmöller,C.N. | Bild Nr.1