Auktion 124:

  Auktion 94

94-2622

Schundliteratur.

Sammlung "Schmutz und Schund" (Rückentitel). 42 Titel in 6 Bdn. Um 1895-1924. Priv. Pbde. (Etw. gebräunt, leicht best.).

Interessante Sammelbde. mit 42 Aufsätzen, tls. SA u. Artikeln zum Thema Schundliteratur von verschied. Autoren. - Enthält u.a.: Acher,H., Was versteht man unter Schundliteratur; Strobel,K., Vom Lesen. Eine pädagogische Studie gegen die Schand- und Schundliteratur der Gegenwart; Koch,T., Die Schundliteratur, ihre Verderblichkeit u. ihre Bekämpfung; Brunner,K., Unser Volk in Gefahr. Ein Kampfruf gegen die Schundliteratur. - Weitere. Die kompl. Liste kann angefordert werden.

Schundliteratur. | Bild Nr.1

Schundliteratur. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt