Auction 113
113-2622 Cluver,P.
Epitome Geographiae Cluverianae nova, oder Gründlich-deutliche Beschreibung des gantzen Welt-Kreyßes und dessen vier Haupt-Theile. 7. Aufl. Nbg., Buggel f. Seitz 1727. Mit 11 (10 kolor.) tls. gefalt. dplblgr. Taf. 4 Bl., 700 S., 62 Bl., 1 Bl., 88 S., 3 Bl. Spät. Hlwd. (Best., tls. beschabt, in Folie eingebunden).
Vgl. Kretschmer-Dörflinger I, 144. - Mit dem Anhang: "Geographia generalis seu Mathematica, oder gründl. Beschreibung der Erd-Kugel". Cluver (1580-1622) dt. Altertumsforscher bereiste Europa u. veröff. verschiedene Werke. - Ohne Front. u. Ktn. Tit. gelockert, tls. etw. gebräuntm, 1 Bl. Register mit Eckfehlstelle (geringer Buchstabenverlust). Mit hs. Besitzverm. a.T.