Auction 89

89-2620

Sitwell,S. u. R.Madol.

Album de Redoute with 25 Facsimile Colour Plates from the Edition of 1824 and a new Redoute Bibliography. Ldn., Collins 1954. Gr.Fol. Mit 25 Farbtaf. Ohldr. in illustr. Opp.-Schuber. (Dieser etw. angestaubt u. fl., sowie mit kl. Schabspuren).

In kleiner Auflage gedruckt. - Dabei: Redoute,J.P. Faksimile-Drucke nach grösstenteils unveröffentlichten Originalbildern von Pierre-Joseph Redoute aus der Sammlung des Hunt Institute for Botanical Documentation in Pittsburgh, Pennsylvania ... Zürich, Füssli (1972). Gr.Fol. Mit 19 farb. Tafeln nach Aquarellen u. 17 mont. Illustr. nach Skizzen von P.J. Redoute. Lose Bögen in Halbkunstledermappe. - Textbeiträge von Dr. Andre Lawalree, Jardin Botanique de l'Etat, Brüssel und Dr. Günther Buchheim, Hunt Institute, Pittsburgh. Einleitung von Lotte Günthart.

Sitwell,S. u. R.Madol. | Bild Nr.1