Auction 118:

  Auction 84

84-262

Ribadeneira,P.

Historia von dem Leben und Wandel Ignatij Loiole Anfengers und Stiffters der Religion die Societat genannt ... Durch Johannem Jolitum inn die welsche, und ferner in die hochteutsche Sprach versetztet. Ingolstadt, Sartorius 1590. 4°. Mit Holzschn.-Titelbord. u. ganzs. gest. Portr. 18 Bl., 563 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Hanschrift in Rot u. Schwarz u. neuen Schließbändern. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren, tls. fl.).

VD 16, R 2132. Vgl. De Backer-S. III, 150,4. Adams R 465 (lat. Ausgabe in Ingolstadt). - "Der Kupferstich auf der Rückseite des Haupttitelblatts scheint nachträglich aufgezogen oder eingefügt zu sein: Von den Exemplaren der BSB ist er in 4 V.ss. 302 vorhanden und fehlt in 4 V.ss. 302 a." (Bayerische Staatsbibl.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die le. Bl. stark wasserrandig. Hs. Besitzvermerke a. T. u. Vors. - Seltene dt. Ausgabe.

Ribadeneira,P. | Bild Nr.1

Ribadeneira,P. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021