Auktion 2018

2018-262

Album

mit 383 eingesteckten Visitenkarten vorwiegend von deutschen u. europäischen Adeligen, Militärs und Politikern, ca. 1887-1910. Qu.Fol. Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit Goldgepr. Deckeltitel. (Rücken durch Lwd. ersetzt, berieben u. bestoßen).

Das Album (möglicherweise aus dem Besitz eines Fräuleins von Amerongen) ist in 3 Abteilungen gegliedert: Baden-Baden 1887/88 mit 216 Visitenkarten, Cannes Winter 1888 mit 42 Karten und Russland 1910 mit 125 Karten. Einige Karten mit handschr. Zusätzen wie Glückwünschen (La Duchesse d'Hamilton Princesse de Bade), Adressen, Einladungen etc. Vorhanden u.v.a. Reichskanzler Bethmann-Hollweg, Fürst zu Fürstenberg, Prinz Alexander von Hessen, Landgraf Alexis von Hessen, General von Glümer, Generalleutnant von Carlowitz, Graf von Perponcher, General Burnell, General Graf von der Goltz, Alexandre Troubnikoff, General Freiherr von Lyncker, Generalmajor von Chelius, Prof. Dr. Henry Thode etc. - Einige Karten in Handschrift. - Tls. Gebrauchssp., wenige Karten mit Randbeschäd.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1