Auction 87

87-2619

Orrery,J.B.v.

Lettres historiques et philologiques..., sur la vie et les ouvrages de Swift. Ldn. (d.i. Paris?), Lambert 1753. Mit gest. Portr. 4 Bl., 352 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).

English Short Title Catalog, N33486 Teerink-Scouten 1333. Erste franz. Ausgabe der ersten Biographie Swift's. - Portr. u. Tit. mit kl. Wasserrand, sonst ordentlich. - Dabei: Temple,W. Nouveaux memoires du... Contenant un detail interessant & curieux des intrigues de la cour d'Angleterre ... dans les cours etrangeres,... Jonathan Swift. Den Haag, Duren u. Moetjens 1729. LXXX, 172 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. DNB XIX, 522-531. Descrizione fisica LXXX, 172 p. - Zum Diplomaten und Schriftsteller Temple (1628-99), der 1674 den Vertrag von Westminster (zwischen England und Holland) verhandelt hatte und als dessen Sekretär Jonathan Swift fungierte.

Orrery,J.B.v. | Bild Nr.1

Orrery,J.B.v. | Bild Nr.1