Auktion 115
115-2619 Genre- u. Landschaftsdarstellungen.
10 Bl., 19. u. 20. Jh. 8°- 51 x 39 cm.
U.a. vorhanden: 2 Chromolithographien bei A.May, Müller u. Lohse, Dresden: Wenn du noch einen Vater hast..., Wenn du noch eine Mutter hast... No. 1367 u. 1368. Verso St. "Frauenverein für Krankenpflege Molfersdorf". - 2 Bl. in Tiefdruck n. B.Vaultier bzw. F.Defregger bei Hanfstaengl: Der Brief, Der Wahrsager. - Carl Eugen Schwenk (1894-?). Mühlsturzhörner. Aquarell. Unt. li. sign., hinter Passep. mont. u. dort sign. u. betitelt. - Max Fritzmann (20./21. Jh.). "Frankenthal". Farbradierung. - Nürnbergerin im Alltagskleid. Farb. Faks. n. der Zeichn. von Albrecht Dürer in der Albertina. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp.