Auction 109:

  Auction 99

99-2618

Agricola,G.A.

Neu- und nie-erhörter doch in der Vernunfft wohlbegründeter Versuch der Universal-Vermehrung aller Bäume, Stauden und Blumen-Gewächse. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg u. Lpz., Boethio 1716-17. 4°. Mit 2 gest. Front., 34 (2 gefalt.) Kupfertaf., 6 tls. emblem. Textkupfern u. einigen Kopf- u. Schlußvign. 24 (von 25) Bl., 184 S., 17 (von 18) Bl., 82 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Graesse I, 43. Dochnahl 3. Erste Ausgabe. - Handbuch der Baum- u. Blumenzucht mit Anleitungen zum Beschneiden, Pfropfen etc. Die Kupfer mit Gewächshäusern, Geräten, Gartenanlagen u. Pflanzen. - Es fehlen das Portrait u. 2 Bl. Vortitel, einige Bl. verbunden. Titel zu Tl. 1 u. le. Bl. im Bug eingerissen, St.a.T. - Mehrere Exlibris (darunter Verein zur Beförderung des Gartenbaues).

Agricola,G.A. | Bild Nr.1

Agricola,G.A. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019