Auktion 73
73-2617 Zangaki, Brüder
(Ägypten, 2. Hälfte 19. Jh.). 6 Bl. mit folkloristischen Szenen aus Kairo. Albuminabzüge, ca. 1890. 21,5 x 28 (2) u. 28 x 21,5 cm. (4). Jeweils mit einbelichtetem Namen, Titel u. Nr. Auf Kart. gesteckt.
Jeweils auf d. Unterlage hs. bezeichnet. - Vorhanden: "Nr. 249 Ecole Egyptien" (Schule in Cairo). - "Nr.503 La Priere (Betende Araber). - "Nr. 564 Porteurs d'eau" (Wasserträger Cairo). - "Nr. 575 Mousique arabe" (Musikbande in Cairo). - "Nr. 588 La Soif (Wasserverkäufer in Cairo). - "Nr. 896 visite de cimetier" (arab. Witwen zu einer "Fantasia" auf die Gräber ihrer Männer). - Tls. Randläs., 2 Bl. mit Randeinr., tls. Eck knickfalt.