Auction 124:

  Auction 92

92-2614

Sammelalbum.

Sammlung von Neujahrsgrüssen, Werbegraphik, Vermählungsanzeigen etc. in Originalen, Reproduktionen und Original-Graphik diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren um 1960. (Basel, um 1960). Fol. 98 meist lose montierte und teils lose beigelegte Neujahrskarten etc., meist in Orig.-Graphiken, alle in diversen Formaten. Ldr. d. Zt.

Beinhaltet u.a. diverse teils kol. Orig.-Holzschnitte von Paul Hosch, 1 sign. Orig.-Linolschnitt von Hans Buser, 1 Orig.-Collage von Fredy Prack, 1 sign. Orig.-Lithographie von Jürg Kreienbühl, 1 sign. Orig.-Farbholzschnitt von Max Marti, 2 Orig.-Seidenmalereien von Maria von Tscharner, 1 sign. Orig.-Bleistiftzeichnung von Hans Eppens, je 1 Orig.-Tusche- und Bleistiftzeichnung von Werner Neuhaus, 2 sign. Orig.-Tuschezeichnungen von Numa Donzé, 1 sign. Orig.-Holzschnitt von G. Hafner, 1 Orig.-Farbholzschnitt des Pianisten Felix Witzinger, 1 Orig.-Lithographie von Maria La Roche, 1 Orig.-Lithographie mit eigenhändiger Widmung von Jürg Kreienbühl u.a.

Sammelalbum. | Bild Nr.1

Sammelalbum. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022