Auction 73
73-2614 Zangaki, Brüder
(Ägypten, 2. Hälfte 19. Jh.). 11 Bl. mit Ansichten u. folkloristischen Szenen aus Ägypten. Albuminabzüge, Vorwiegend von den Brüdern Zangaki, ca. 1890. 21,5 x 28 (4) u. 28 x 21,5 cm. (7). Meist mit einbelichtetem Namen, Titel u. Nr. (tls. Schrift verblasst). Auf Kart. gesteckt.
Jeweils auf d. Unterlage hs. bezeichnet. - Die Fotos zeigen Tempelruinen (3, Karnak, Isistempel Insel Philae), Felachendorf in Oberägypten, Brunnen in Oberägypten sowie eine Landschaft mit den Pyramiden. - Tls. Randläs., tls. kleine Rand- u. Eckabrisse, tls. Ecken knickfalt.