Auction 89
89-2614 Sammlung
von 12 Bänden zum Thema Moose in deutscher und englischer Sprache. 19.-20. Jh. Mit zahlr. Illustr. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Kummer,P. Der Führer in d. Mooskunde. Anleit. z. leichten u. sicheren Bestimmen d. dt. Moose. 2. Aufl. Berlin, Springer 1880. M. 4 lith. Taf. - Ders. Der Führer in die Lebermoose und die Gefäßkryptogamen. 2. Aufl. Ebda. 1901. Mit 7 lith. Taf. - Lorch,W. Die Laubmoose. Ebda. 1913. - Migula, Krytogamen-Flora von Deutschland, Dt.-Österreich und der Schweiz. Bd. 1: Moose. Gera 1904. - Stark,R.M. A popular history of British Mosses. London (1859). - 7 weitere in engl. Sprache.