Auction 92

92-2613

Sammelalbum.

Sammlung von Postkarten, Weinetiketten, Geburts- und Vermählungsanzeigen und Neujahrsgrüssen in Original-Graphik diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren um 1970. (Basel, ca. 1970). Fol. 68 meist geklebte, teils lose montierte und teils lose beigelegte Orig.-Graphiken und Reproduktionen, alle in diversen Formaten. Mod. Hprgt.-Album im Schuber.

Beinhaltet u.a. 1 Orig.-Seidenmalerei von Erica Brändli, 3 Postkarten mit je 1 Orig.-Zeichnung und handschr. Text sowie 1 Orig.-Tuschezeichnung mit beiliegendem handgeschr. Luftpost-Couvert aus Algerein von Hans Weidmannn, 2 sign. Orig.-Holzschnitte von Nilla Six, 2 sign. Grusskarten von Mario Mazzella, 1 sign. Orig.-Farblithographie von E. Voellmy, 2 sign. Orig.-Holzschnitte und 1 sign. Grusskarte von H.R. Strupler, 1 sign. Kunstpostkarte von Jürg Kreienbühl, 2 Kunstpostkarten mit handschr. Text und Unterschrift von Samuel Buri u.a.

Sammelalbum. | Bild Nr.1

Sammelalbum. | Bild Nr.1