Auction 116
116-2612 Schwäbisch Gmünd.
Fialen und Glockenturm am Münster/Schwäb. Gmünd. Federzeichnung auf beigem Papier v. Kurt Nusser (1931-1994), 1983. Ca. 40 x 20, Blgr. 44 x 28 cm. Sign., dat., betitelt u. verso eh. betitelt, dat., bez. u. mit dem Adr.-St. des Künstlers. Mit Klebestreifen unter Passep. geklebt u. dort verso betit., bez., dat. u. mit Adr.-St. des Künstlers.
Dabei: Gmünder Rathaus. Blick von erhöhtem Standort. Radierung v. Hugo Stadelmaier (1901-1979), 1955. 27,5 x 20,5, Blgr. 53,5 x 38 cm. Sign., dat. u. betitelt "Rathaus". - Stellenw. leicht lichtrandig, Ränder tls. gestaucht.