Auktion 112
112-2611 Bartoli,P.S.
Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus. Rom, De Rubeis 1680. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Tit., Widmungsblatt u. 24 Komposit-Radierungen d. Triumphzugs. Spät. Lwd. (Berieb. u. etw. best.)
Cicognara 3367. Massari 1993, S. 244. Ornamentstichslg. Bln. 4075. Nicht bei Le Blanc. - Die im Palazzo del Te dargestellte Prozession greift auf die Reliefarbeiten der Säulen des Trajan und Mark Aurel zurück. Bartoli interpretiert sie hier als Einzug Kaiser Sigismunds in Mantua im Jahre 1433, als dieser das Gebiet des Johann Franz von Gonzaga zur Markgrafschaft Mantua erhob. - Breitrandiges Ex., die Bögen tls. neu aufgefalzt, Vors. erneuert u. etw. leimschattig, 3 Taf. wasserfl. (hint. Lage etw. stärker), sonst wenig gebräunt u. gering stockfl. - Frische, kontrastreiche Drucke tlws. von 2 Platten.