Auction 112:

  Auction 73

73-2610

Hammerschmidt, Wilhelm.

Obelisk von Heliopolis. bei Cairo. Albuminabzug, um 1860. 31,7 x 23,9 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.

Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton tls. stärk. angestaubt u. stockfl. Foto mit leichter Gelbfärbung und an d. Rändern stärker stockfleckig. - Selten.

Hammerschmidt, Wilhelm. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020