Auction 73
73-2610 Hammerschmidt, Wilhelm.
Obelisk von Heliopolis. bei Cairo. Albuminabzug, um 1860. 31,7 x 23,9 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton tls. stärk. angestaubt u. stockfl. Foto mit leichter Gelbfärbung und an d. Rändern stärker stockfleckig. - Selten.