Auction 122:

  Auction 90

90-261

At-Taftazani, Sa'daddin Mas'ud Ibn 'Umar.

Umfangreicher Kommentar zum "al'aqa'id". 212 Bl., 15-zeilig, in Arabischer Sprache in schwarzer Tinte, geschrieben in Naskh auf gewachstem, orientalischen Papier. Einzelne Wörter in Rot. Iran, 1221 H. (= 1806/07), geschrieben von Maqsud Muhammad ben Muhamma d. 4°. Roter Ldr. mit grünen Deckelbezügen, Medaillons auf beiden Deckeln. (Etwas berieb., Ecken best.).

Vorliegender Kommentar besteht aus zwei Teilen, der erste Teil enthält auf Bl. 2b-115a den Kommentar "as-Sarh al-'Aqa'id en Nasafi" von al-Taftazani über die Abhandlung "al-'aqa'id" von Umar Nadjm al-Din an-Nasafi, gefolgt von zwei kurzen Kommentaren von Badr ad-Din. Bl. 119b-208a enthalten einen Kommentar zu ersten Teil, wobei hier der Autor nicht erwähnt wird. Das Kolophon ist datiert 1121 H. (= 1806/07). - Durchgehend etwas gebräunt, erste Bl. auch stärker fleckig, stellenweise ganz gering wasserrandig.

At-Taftazani, Sa

At-Taftazani, Sa

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022