Auction 110:

  Auction 108

108-2609

Menzel,W.

Reise nach Oesterreich im Sommer 1831. Stgt. u. Tbg., Cotta 1832. Kl.8°. VIII, 344 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).

Goed. XIII, 19, 15. Erste Ausg. - Die Reise ging von Stuttgart über München und Salzburg nach Wien und behandelt u.a. dt. Universitäten, Persönlichkeiten wie Görres, Joseph von Hammer (-Purgstall) und Littrow usw. - Etw. stockfl. (Anfang u. Schluss stärker). - Dabei: Noe,H. Oesterreichisches Seebuch... Mchn., Lindauer 1867. X S., 1 Bl., 452 S. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. gebräunt). - Unaufgeschn., tls. leicht fl.

Menzel,W. | Bild Nr.1

Menzel,W. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019