Auction 103
103-2609 Bancal,A.P.
Manuel-pratique de la lithotritie, ou lettres a un jeune médecin sur le broiement de la pierre dans la vessie; suivi d'un rapport fait a l'Institut Royal de France, par Percy, Chaussier, Deschamps, Pelletan et Magendie en faveur de son novel instrument pour l'opération de la cataracte par éxtraction. Mit 1 lithogr. Portrait und 5 gefalt. lithogr. Tafeln sowie 1 faksimilierten Brief. Paris, J.-B. Baillière und Bordeaux, Lawalle 1829. 333 (recte 238) S., 2 Bl. Blauschwarzer Kalbldr. d. Zt. mit RVerg., mehrf. goldgepr. Deckelfileten und Stehkantenverg. Seltene erste Ausgabe der Beschreibung der Lithotritie bei Blasenoperationen. Von besonderem Wert ist der Anhang über ein von Bancal erfundenes Verfahren bei Augenoperationen, der Kataraktextraktion.
Wellcome II, 94. Hirsch/Hüb. I, 315. Callisen I, 393.Tlw. stockfl., die Tafeln alt hinterlegt. Kanten geringfüg. berieben, vereinzelt kl. Schabspuren. Ansonsten schönes, dekoratives Exemplar der seltenen Veröffentlichung. - Rare first edition. With 1 lithogr. portrait and 5 folding lithogr. plates as well as 1 facs. letter. Contemp. calf with gilt spine and several gilt-stamped cover fillets. In parts foxing, plates backed using old material. Edges with minor rubbing, occasionally scraped. In else nice and decorative copy of the rare publication.