Auction 84
84-2607 Jones,J.F.D.
Abhandlung über den Proceß, den die Natur einschlägt, Blutungen aus zerschnittenen u. angestochenen Arterien zu stillen u. über den Nutzen der Unterbindung; mit Schlußbemerkungen über Nachblutung. Übers. v. Gg. Spangenberg. Hann., Helwing 1813. Mit 11 gefalt. Kupfertaf. XVI, 300 S., 1 Bl. Mod. Hldr. unter Verwendung d. Orig.-Rckns.
Hirsch/H. III, 450; vgl. Wellcome III, 364 (Engl. Orig.-Ausg.). Erste deutsche Ausgabe. - - Jones, John Frederick Drake (ca.1780-1812?) aus Barbados, Mitglied des Royal College of Surgeons in London. Der Übersetzer Georg Spangenberg PD in Göttingen, später königlicher Leibarzt, bzw. Leiter des Militärhospitals in Hannover."Eine für ihre Zeit bedeutende Arbeit" (Hirsch/H.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.